Лига психологов и психотерапевтов
Суббота, 27.04.2024, 08:09
| RSS
 
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [1728]
Пресс-релиз [4582]
Важно знать [4618]
Новости. Обо всем [4647]
События [4613]
Новости Членов Лиги [4640]
Mini chat
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Мошенники продолжают процветать за счет обманутых соискателей
Мошенники продолжают процветать за счет обманутых соискателей
11:48
Наиболее распространенный случай – агентство-мошенник. С соискателя, обратившегося в агентство берут предоплату за услуги, а обязательства по трудоустройству либо вообще не выполняют, либо предоставляют список вакансий, найденных в Интернете или подборку старых газет. Иногда предоплата предусматривает только занесение резюме в базу данных агентства, при этом трудоустройство никто не гарантирует. Но на самом деле услуги кадровых агентств (агентств по подбору персонала) оплачивают работодатели, чьи интересы агентство и представляет.
 
Трудоустройство Вам в этом случае никто не гарантирует, но и денег не возьмет. Если же Вы обратитесь в агентство по трудоустройству, то оплачивать его услуги придется Вам, но в этом случае с Вами должны заключить договор, в котором будут прописаны все взаимные обязательства, сроки оплаты. Большинство уважаемых агентств работает на основании оплаты по факту оказанных услуг. Возможно и требование предварительной оплаты ( но в этом случае в договоре должен быть пункт, предусматривающий возврат денег в случае невыполнения агентством обязательств по трудоустройству). Конечно, подобный договор может быть и у мошенников, но в нем формулировки обычно размыты и нет никакой конкретики ни в сроках, ни в обязательствах трудоустройства.

Залог – частый вид мошенничества при дистанционной работе, когда предлагают, например, обрабатывать электронную почту, размещать объявления в Интернете или кликать по рекламным баннерам. Обычно перед началом работы просят переслать на безымянный электронный кошелек некоторую сумму в залог того, что работа будет выполнена качественно и в срок, или для открытия электронного счета или зарплатой карты на Ваше имя. При этом мошенник может прикрываться именем реально работающей на рынке компании. Но обычно после того, как деньги направлены, липовый работодатель больше не выходит на связь.
 
Например, недавно я получила e-mail-письмо от компании WebMoney с предложением работы на дому. Суть заключалась в переводе средств с одного кошелька на другой. Работодатель сулил приработок в размере 300-700 долларов в месяц при загруженности в 40 минут в день. Но смущало даже не это. Смущала просьба направить 100 долларов для открытия персонального кошелька для начисления заработной платы и полноценной работы. Надо ли рассказывать, что в компании WebMoney о подобной вакансии никогда даже не слышали?
 
Нередки случаи, когда работодатели просят внести деньги за расходные материалы или оргтехнику, которую предстоит использовать в будущей работе. При этом мошенники предлагают самостоятельно привезти и установить необходимое оборудование, а потом оказывается, что в магазине все необходимое стоило в несколько раз дешевле. Так одна из московских компаний, часто меняющих свое название, предлагает поработать «телефонным диспетчером» на дому. Компания обещает достаточно высокий заработок, но не слишком высокий, чтобы выглядеть подозрительно. Но для начала работы необходимо всего лишь приобрести АОН (автоматический определитель номера), который заботливый работодатель обещает самостоятельно доставить и установить, но на деньги доверчивого соискателя. Когда же оборудование установлено и все готово к работе – оказывается, что компания обанкротилась, указанные в договоре реквизиты недействительны, а в магазине злополучный АОН стоит в два раза дешевле.

В такой ситуации можно посоветовать только одно – помнить о том, что работодатель сам должен предоставить все необходимое для работы, и он не имеет права требовать каких-либо предварительных выплат с сотрудника.
 
Еще одна разновидность незаметного вымогания денег - курсы обучения. Компания-работодатель устраивает массовое собеседование и отбирает «самых достойных» кандидатов, которым и предлагает пройти корпоративные курсы обучения за символическую плату в несколько 200 гривен. При этом деньги необходимо заплатить как можно скорее, ведь вожделенная вакансия может «уйти» к более быстрому кандидату. После прохождения обучения соискателю сообщают, что по каким-то параметрам он не подходит. И таких, как он 99%, а оставшийся 1% обычно соглашается обманывать новых кандидатов. При этом горе-выпускники наспех проведенных курсов даже не получают дипломов или сертификатов повышения квалификации. Хотя оно и понятно, ведь для платного обучения необходима лицензия, а все остальное незаконно.
 
Подобным же образом работает схема - тестирование. Наиболее часто так обманывают столичных водителей. Кандидат, пришедший по объявлению, успешно проходит собеседование, и ему сообщают, что он полностью подходит на вакансию, но для трудоустройства необходимо пройти платное тестирование за символическую стоимость в 250 гривен. После того, как деньги уплачены, счастливого кандидата с листком вопросов отправляют домой, и пока вся семья корпит над тестом, фирма спешно закрывается и исчезает, а через два дня появляется новая компания-мошенник. Сейчас в Москве уже более 10 группировок, занимающихся таким «бизнесом».
 
Еще одна распространенная схема, рассчитанная больше на студентов и молодых специалистов – воровство идей. Молодому специалисту, претендующему на вакансию, предлагают выполнить тестовое творческое задание. Через какое-то время кандидату сообщается, что он не прошел по конкурсу (при этом критерии отбора никто не озвучивает), а через некоторое время несостоявшийся работник видит свои наработки в СМИ. Такой схемой часто пользуются небольшие рекламные агентства или небольшие компании, которые не могут содержать в штате высокооплачиваемого специалиста. Пример – компания по производству компьютерных игр, у которой есть постоянная вакансия менеджера по рекламе. Работодатель предлагает кандидатам предложить концепцию продвижения новой игры, разработать рекламный модуль, написать рекламный текст. Потом они отбирают лучшие идеи и используют их в работе, а соискатель за свой труд не получает не копейки. При этом уважаемые компании оплачивают даже небольшую творческую работу в рамках тестового задания.
 
Менее известная схема – работа без договора, когда соискатель честно трудится от 1 недели до полугода, а компания либо «забывает» о договоре, либо обещает заключить его после прохождения испытательного срока. Классическим примером этой схемы является найм машинисток, когда девушкам предлагается набрать объемный текст. Но когда работа завершена, им сообщается, что «текст не принят», испытательный срок они не прошли, и поэтому компания не будет оплачивать их труд. При этом через некоторое время текст появляется в газете, журнале или в свежевыпущенном альманахе. Выход здесь один – настаивать на заключении трудового договора до официального выхода на работу. И даже если работодатель отказывается подписывать трудовой договор во время испытательного срока, то на этот период можно заключить договор подряда.

Ну и, пожалуй, самая сложная схема - «к закрытым дверям». Здесь компания официально нанимает Вас на работу, и даже в течение некоторого времени изображает бурную деятельность, пока в один прекрасный день Вы не придете к закрытым дверям. И окажется, что реквизиты компании недействительны, юридическое лицо незарегистрировано, а сотрудники, с которыми Вы вместе трудились, все это время работают на 2-3 дня дольше Вас. Очень часто так обманывают молодежь, которая ищет свою первую работу. Поэтому при выборе работы, соберите максимум информации о компании – если весь персонал там работает считанные дни, а сама она существует несколько месяцев, то недолог тот час, когда работодатель снова канет в небытие.
 
На что еще стоит обратить внимание при поиске работы? Место размещения объявления о вакансии – ведь солидная компания не повесит свое предложение на телеграфном столбе. Но сейчас мошенники все чаще публикуют свои объявления в газетах и в Интернете. В таких вакансиях должно смутить отсутствие адреса компании или ее названия, сайт или e-mail адрес на бесплатном хостинге, ведь у всех уважаемых компаний есть корпоративный домен, являющийся своеобразной визитной карточкой. Если же объявление составлено грамотно (и даже указан адекватный рынку размер заработной платы), и вы пришли на собеседование – обратите внимание на офис и его расположение. Честный работодатель не будет размещать офис в подвальном помещении без опознавательных знаков или с указателями, написанными от руки, а в самом офисе будет царить здоровая рабочая атмосфера, а не вид недавнего переезда. Своеобразным «звоночком» может стать и ситуация, когда при просьбе показать уборную – будущий начальник начнет плутать по коридорам.
 
Ну и конечно же, не стоит покупаться на обещания заоблачных денег при минимальных загрузках, на предложение высокой заработной платы сотрудникам без опыта работы и особых навыков, а также на расплывчатые описания должностных обязанностей – требуйте от работодателя четкости.

Но если Вы все-таки стали жертвой мошенничества, незамедлительно сообщите об этом в трудинспекцию или правоохранительные органы – и, возможно, вы сможете восстановить не только материальный, но и моральный ущерб.

Источник: jobvs.ru

Категория: Важно знать | Просмотров: 4998 | Добавил: Usersergio | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Первый международный аутсорсинговый интернет контакт центр
  • Система активного мониторинга посетителей сайта
  • Сайт онлайн консультантов
  • Центр изучения Личности
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 37
    Статистика
    Лига психологов, психотерапевтов, коучей, бизнес - консультантов и тренеров © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Катерина Пенкова и Алиса Анисимова